La Paz, 22 de noviembre (Agencia de Noticias
para el Desarrollo, AND).- Durante las Elecciones Judiciales de este 3 de
diciembre, la ciudadanía elegirá a nueve magistradas y magistrados titulares que
serán las máximas autoridades del Tribunal Constitucional Plurinacional (TCP),
de entre las 36 candidaturas seleccionadas por la Asamblea Legislativa
Plurinacional (cuatro por departamento).
Esta es la segunda elección de magistradas y magistrados del TCP a través de sufragio universal y secreto, de acuerdo a los mandatos de la Constitución Política del Estado. También se elegirá a cinco magistraturas para el Tribunal Agroambiental, nueve para el Tribunal Supremo de Justicia y tres consejeras o consejeros para el Consejo de la Magistratura.
La elección se hará por circunscripción departamental, es decir, en cada departamento se elegirá como magistrada o magistrado titular a la candidatura que obtenga el mayor número de votos válidos.
La lista, conformada de acuerdo a los criterios de paridad de género y plurinacionalidad establecidos en las leyes 929 y 960, la integran las siguientes personas:
Chuquisaca
1. Paul Enrique Franco Zamora
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/paul-enrique-franco-zamora/
2. Zulema Antonieta Gonzales Coronado
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/zulema-antonieta-gonzales-coronado/
3. Ana María Morales Núñez
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/ana-maria-morales-nunez/
4. Orlando Ceballos Acuña
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/orlando-ceballos-acuna/
La Paz
1. Brigida Celia Vargas Barañado
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/brigida-celia-vargas-baranado/
2. Boris Wilson Arias López
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/boris-wilson-arias-lopez/
3. Ivan Manolo Lima Magne
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/ivan-manolo-lima-magne/
4. Karel Romelia Chávez Uriona
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/karel-romelia-chavez-uriona/
Cochabamba
1. Karem Lorena Gallardo Sejas
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/karem-lorena-gallardo-sejas/
2. Maria Lourdes Bustamante Ramirez
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/maria-lourdes-bustamante-ramirez/
3. Janet Marianela Antezana de Ivankovic
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/janet-marianela-antezana-de-ivankovic/
4. Jesús Víctor Gonzales Milan
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/jesus-victor-gonzales-milan/
Oruro
1. Georgina Amusquivar Moller
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/georgina-amusquivar-moller/
2. Eve Carmen Mamani Roldán
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/eve-mamani-roldan/
3. Lizet Angelica Carvajal Rada
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/lizet-carvajal-rada/
4. Edda Sarah Fiorilo Barrios
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/edda-fiorilo-barrios/
Potosí
1. Maria Ines Leyton de la Quintana
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/maria-leyton-de-la-quintana/
2. Pastor Segundo Mamani Villca
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/pastor-mamani-villca/
3. Petronilo Flores Condori
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/petronilo-flores-condori/
4. Herculiano Capusiri Casana
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/herculiano-capusiri-casana/
Tarija
1. Julia Elizabeth Cornejo Gallardo
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/julia-cornejo-gallardo/
2. Marcos Ramiro Miranda Guerrero
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/marcos-miranda-guerrero/
3. Maritza Sánchez Gil
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/maritza-sanchez-gil/
4. Edisa Dreidi Mendoza Ortiz
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/edisa-mendoza-ortiz/
Santa Cruz
1. Carlos Alberto Calderón Medrano
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/carlos-calderon-medrano/
2. Isidora Jiménez Castro
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/isidora-jimenez-castro/
3. Carolina Tania Cabrera Tapia
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/carolina-cabrera-tapia/
4. Leslie Diana Cedeño Vargas
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/leslie-cedeno-vargas/
Beni
1. Marco Antonio Justiniano Mejia
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/marco-justiniano-mejia/
2. Gonzalo Miguel Hurtado Zamorano
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/gonzalo-hurtado-zamorano/
3. Hans Soruco Suárez
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/hans-soruco-suarez/
4. Bergman Cuellar Arauz
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/bergman-cuellar-arauz/
Pando
1. Marco Renato Peñaranda Orias
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/marco-penaranda-orias/
2. Manuel Limbert Rojas Cavero
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/manuel-rojas-cavero/
3. Rene Yvan Espada Navia
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/rene-espada-navia/
4. Carla Adriana Cortéz Hoyos
https://www.oep.org.bo/elecciones-judiciales-2017/carla-cortez-hoyos/
/Agencia de Noticias para el Desarrollo/